Zur übergeordneten RubrikDas Team
Zurück

Herr Jan Aschoff
jan.aschoff@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Landkreis Mansfeld-Südharz

Regionalteam
Süd
Meine Angebote:


Herr Thomas Borchert
thomas.borchert@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Stadt Halle (Saale)

Regionalteam
Süd
Meine Angebote:


Frau Ulla Bornemann
ulla.bornemann@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihre Ansprechpartnerin für den Landkreis
Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Frau Paula Friedrich
paula.friedrich@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihre Ansprechpartnerin für den Landkreis
Saalekreis

Regionalteam
Süd
Meine Angebote:


Herr Lutz Helmholz
lutz.helmholz@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Salzlandkreis

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Nico Hübner
nico.huebner@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für die Landkreise
Landkreis Börde und
Landkreis Harz


Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Frank Indrischek
frank.indrischek@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Landkreis Wittenberg

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Dipl.-Ing.(FH) Hans-Joachim Krüger
hans-joachim.krueger@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Landkreis Stendal

Regionalteam
Nord
Meine Angebote:


Herr Thomas Lange
thomas.lange@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Stadt Dessau-Roßlau

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Karsten Neumann (MPB)
karsten.neumann@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Stadt Magdeburg

Regionalteam
Nord
Meine Angebote:


Herr Alexander Seyffert
alexander.seyffert@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für die Landkreise
Landkreis Börde und
Landkreis Harz


Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Gunar Wolf
gunar.wolf@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Burgenlandkreis

Regionalteam
Süd
Meine Angebote:


[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Herr Hendrik BerenbruchEingestellt am:
Stand vom:
04.07.2013
13.05.2022
Autor/Rechteinhaber: Eingestellt am:
Stand vom
04.07.2013
13.05.2022
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-SA 3.0
Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Open Educational Resources
Hendrik Berenbruch auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=6721#art24041)
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor

Rubrik: Das Team

Verfügbarkeit der Dienste und Support

 

 

 

 

Dienst Status Support  Status
E-Mail

ampelgelb25.pngampelgruen25.png

support@bildung-lsa.de

+49 (0)345 2042-220

E-Mail-Dienst komplett verfügbar, jedoch unter intensiver Beobachtung hinsichtlich Fehlfunktionen/Störungen

 ampelrot25.png
emuCLOUD

ampelgruen25.png

support@bildung-lsa.de

+49 (0)345 2042-220

emuCLOUD komplett verfügbar.

ampelgruen25.png

Moodle

ampelgruen25.png

lisa-selessa@sachsen-anhalt.de

Kein telefonischer Support.

ampelgruen25.png

Videokonferenz Big Blue Button

(Betrifft nur das in Moodle integrierte

Videokonferenz-Tool!)

ampelgruen25.png 

lisa-selessa@sachsen-anhalt.de

Kein telefonischer Support.

ampelgruen25.png

emuTUBE

ampelgruen25.png

Birgit Kersten

birgit.kersten@bildung-lsa.de

+49 (0)345 2042- 254

ampelgruen25.png

Schulhomepage-Baukasten

ampelrot25.png

Lutz Helmholz

lutz.helmholz@
medienberatung.bildung-lsa.de

ampelgelb25.png

Support für Apple Nutzer*innen     ampelrot25.png
generelle Anfragen zum Diensteverbund des Bildungsservers, Anliegen von Schulen, Schulträgern und Partnern im Bildungsbereich, Anfragen von Unternehmen, Support für Linux Nutzer*innen  

Michael Woyde

michael.woyde@bildung-lsa.de

kein telefonischer Support

ampelrot25.png

Abrufangebote

ampelgruen25.png

 

ampelgruen25.png

 




Datenschutz | Impressum | LISA | Copyright
Fragen, Probleme oder Anregungen?
Support
 +49 (0)345 2042 220   support@bildung-lsa.de
emuTUBE
 +49 (0)345 2042 254   birgit.kersten@bildung-lsa.de
Redaktion
 +49 (0)345 2042 322   redaktion@bildung-lsa.de