Hier bin ich: 
Willkommen an den Staatlichen Seminaren in Halle und Magdeburg
Inhaltlich verantwortlich: Mathias Renz
Eingestellt am: 22.12.2022
Stand vom: 18.08.2023

Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Mathias Renz auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=15621#art42338)
Open Educational Resources

Lizenzangaben der eingebundenen Medien
Beitrag eingestellt von: Herr Dr. Mathias Renz
Telefon: +49 391 567 732 2
E-Mail: mathias.renz@sachsen-anhalt.de

Wir begrüßen Sie im Bereich des Staatlichen Seminars für Lehrämter.

 

An den Standorten Halle und Magdeburg werden Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst für alle Schulformen ausgebildet. Die damit verbundenen Chancen, während der Ausbildung über die jeweils eigene Schulform hinaus erweiterte Kenntnisse über die Differenziertheit unseres gegenwärtigen Schulsystems mit seinen schulformeigenen Bildungsaufträgen und Spezifika zu ermöglichen, ist uns ein Anliegen und eine Herausforderung zugleich.


Kontakt zum Staatlichen Seminar Halle
Inhaltlich verantwortlich: Mathias Renz
Eingestellt am: 20.12.2022
Stand vom: 19.06.2024

Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Mathias Renz auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=15621#art42316)
Open Educational Resources

Beitrag eingestellt von: Herr Dr. Mathias Renz
Telefon: +49 391 567 732 2
E-Mail: mathias.renz@sachsen-anhalt.de

IMG_3062.jpg
Halle_Punktsignatur.jpg

  

Landesinstitut für Schulqualität

und Lehrerbildung Sachen-Anhalt (LISA)

Staatliches Seminar für Lehrämter

Riebeckplatz 9 

06110 Halle (Saale)

 

Dr. Kristin Seiler

Leiterin

+49 (0)345 2042-1521

kristin.seiler@sachsen-anhalt.de

Uta Usener

Ständige Stellvertreterin

+49 (0)345 2042-1509

uta.usener@sachsen-anhalt.de

Odette Stoica

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)345 2042-1559

odette.stoica@sachsen-anhalt.de

Ina Hoffmann

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)345 2042-1549

ina.hoffmann@sachsen-anhalt.de

Jana Kathrey

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)345 2042-1548

jana.kathrey@sachsen-anhalt.de

Manuela Kolbe-Schmidt

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)345 2042-1551

manuela.kolbe-schmidt@sachsen-anhalt.de

 

 


Kontakt zum Staatlichen Seminar Magdeburg
Inhaltlich verantwortlich: Mathias Renz
Eingestellt am: 20.12.2022
Stand vom: 15.04.2024

Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Mathias Renz auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=15621#art42317)
Open Educational Resources

Beitrag eingestellt von: Herr Dr. Mathias Renz
Telefon: +49 391 567 732 2
E-Mail: mathias.renz@sachsen-anhalt.de

LISA_MD_aussen_03.04.2023.jpg
Magdeburg_Punktsignatur.jpg

 

Landesinstitut für Schulqualität

und Lehrerbildung Sachsen-Anhalt (LISA)

Staatliches Seminar für Lehrämter

Hasselbachstraße 8 

39104 Magdeburg

 

Thorsten Liebers

komm. Leiter

+49 (0)391 567-7310

thorsten.liebers@sachsen-anhalt.de

Bianca Borlich

Ständige Stellvertreterin

+49 (0)391 567-7304

bianca.borlich@sachsen-anhalt.de

Sigrid Anger

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)391 567-7301

sigrid.anger@sachsen-anhalt.de

Susanne Frühling 

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)391 567-7356

susanne.fruehling@sachsen-anhalt.de

Birgit Jung

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)391 567-7306

birgit.jung@sachsen-anhalt.de

Corinna Teuchler

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)391 567-7319

corinna.teuchler@sachsen-anhalt.de

Susanne Wiegang

Bürosachbearbeiterin

+49 (0)391 567-7345

susanne.wiegang@sachsen-anhalt.de

 

Fax: +49 (0)391 567-7333

 


Schulsuche und Handreichung für Ausbildungsschulen
Inhaltlich verantwortlich: Mathias Renz
Eingestellt am: 22.02.2023
Stand vom: 21.12.2023

Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Mathias Renz auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=15621#art42674)
Open Educational Resources

Beitrag eingestellt von: Herr Dr. Mathias Renz
Telefon: +49 391 567 732 2
E-Mail: mathias.renz@sachsen-anhalt.de