· Lehrerzimmer ·
Zur übergeordneten RubrikBerufswahl-SIEGEL
Zurück

[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Frau Kathrin QuenzlerEingestellt am:
Stand vom:
21.06.2016
26.09.2018
Autor/Rechteinhaber: Eingestellt am:
Stand vom
21.06.2016
26.09.2018
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-SA 3.0
Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Open Educational Resources
Kathrin Quenzler auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=2847#art34642)
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor
ZurückVerleihung der Berufswahl-SIEGEL am 12. Juni 2018
 

 

 

 

Das Berufswahl-SIEGEL Sachsen-Anhalt ist ein Zertifikat für Schulen, die ihre Schülerinnen und Schüler beispielhaft und systematisch auf die Berufswahl und das Arbeitsleben vorbereiten. Die diesjährige Verleihung der Siegel fand am 12.06.2018 in Magdeburg statt.

 

2018Siegelverleihung_web.jpg
 
2018Siegelverleihung_a_web.jpg

 

[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Frau Kathrin QuenzlerEingestellt am:
Stand vom:
09.12.2009
26.09.2018
Autor/Rechteinhaber: Cecaric, Sylvia; Dr. Lohse
Eingestellt am:
Stand vom
09.12.2009
26.09.2018
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-NC-SA 3.0
Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Cecaric, Sylvia; Dr. Lohse auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=2847#art6293)
Lizenzangaben der eingebundenen Medien
Originalbild von Schule-Wirtschaft /Lizenz: CC BY-SA 3.0
Originalbild von Schule-Wirtschaft /Lizenz: CC BY-SA 3.0
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor
ZurückZertifizierte und rezertifizierte Schulen in Sachsen-Anhalt

Zertifizierte Schulen:

  • Sekundarschule Raguhn (2009)
  • Sekundarschule 1 Wolfen-Nord (2009)
  • Sekundarschule "Völkerfreundschaft" Köthen (2009)
  • Sekundarschule "Alexander v. Humboldt" Naumburg (2010)
  • Sekundarschule "J.F.Walkhoff" Gröbzig (2010)
  • Sekundarschule "Seelandschule" Nachterstedt (2010)
  • Sekundarschule Friedrichstadt Wittenberg (2010)
  • Sekundarschule "Wilhelm Weitling" Magdeburg (2010)
  • Sekundarschule "Am Park" Möckern (2010)
  • Sekundarschule "Thomas Müntzer" Magdeburg (2010)
  • Sekundarschule "Thomas Mann" Magdeburg (2011)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Erich Kästner" Bitterfeld-Wolfen (2009)´
  • Förderschule für Lernbehinderte - Salzmannschule Magdeburg (2010)
  • Regionales Förderzentrum - Pestalozzischule Wernigerode (2010)
  • Pestalozzischule Wittenberg (2009)
  • Förderschule "Schule an der Bode" Oschersleben (2011)
  • Sekundarschule "Adolf Diesterweg" Stendal (2012)
  • Sekundarschule Schulzentrum Stadt Könnern (2012)
  • Förderschule für Lernbehinderte "J. H. Pestalozzi" Schönebeck (2012)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Pestalozzi" Aschersleben (2012)
  • Sekundarschule "Johann Gottfried Herder" Calbe (2012)
  • Sekundarschule "Maxim Gorki" Schönebeck (2012)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Am Klietzer See" Klietz (2012)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Pestalozzischule“ Sangerhausen (2012)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Pestalozzi" Wienrode (2014)
  • Sekundarschule "Friedensschule" Dessau-Roßlau (2016)
  • Sekundarschule Jessen Nord (2016)
  • Sekundarschule "Sankt Mauritius" Halle (2016)
  • Freie Schule Anhalt in Köthen (2016)
  • Gymnasium Jessen (2016)
  • Domgymnasium Naumburg (2016)
  • Schule des Lebens "Helen Keller" Halle (2016)
  • Sekundarschule „Marie Gerike“ Haldensleben (2017)

  • Petri-Sekundarschule Schwanebeck (2017)

  • Evangelische Sekundarschule Magdeburg (2017)

  • Leibnizschule Wolmirstedt (Gemeinschaftsschule) (2017)

  • IGS „Willy Brandt“ Magdeburg (2017)

  • Professor Friedrich Förster-Gymnasium Haldensleben (2017)

  • Regenbogenschule Magdeburg (2017)

  • Marianne-Buggenhagen-Schule Ilsenburg (2017)

  • Förderschule "Otto Dorn" Bernburg (2018)
  • Sekundar- und Gemeinschaftsschule "Adam Olearius" Aschersleben (2018)

 

 

Rezertifizierte Schulen:

  • Sekundarschule "Alexander v. Humboldt" Naumburg (2013)
  • Sekundarschule "J.F. Walkhoff" Gröbzig (2013)
  • Sekundarschule "Friedrichstadt" Wittenberg (2013)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Pestalozzi" Wittenberg (2013)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Pestalozzi"  Wernigerode (2013)
  • Sekundarschule "Wilhelm Weitling" Magdeburg (2013)
  • Sekundarschule "Thomas Müntzer" Magdeburg (2013)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Salzmannschule" Magdeburg (2013)
  • Sekundarschule "Am Park" Möckern (2013)
  • Sekundarschule "Seelandschule" Nachterstedt (2013)
  • Sekundarschule "Thomas Mann" Magdeburg (2014)
  • Sekundarschule "J.F.Walkhoff" Gröbzig (2014)
  • Förderzentrum LB „J.H. Pestalozzi“ Sangerhausen (2015)
  • Schulzentrum Stadt Könnern (2015)
  • Förderschule für Lernbehinderte „Pestalozzi“ Aschersleben (2015)
  • Sekundarschule „Maxim Gorki“ Schönebeck (2015)
  • Förderschule „J.-H. Pestalozzi-Schule“ Schönebeck (2015)
  • Sekundarschule „Johann Gottfried Herder“ Calbe (2015)
  • Sekundarschule „A. Diesterweg“ Stendal (2015)
  • Kooperative Gesamtschule "Wilhelm v. Humboldt" Halle (2016)
  • Ganztagsschule "Ernestine Reiske" Kemberg (2016)
  • Förderschule "An der Lindenallee" Gräfenhainichen (2016)
  • Förderschule "Dr. Samuel Hahnemann" Köthen (2016)
  • Sekundarschule Wanzleben (2017)
  • Förderschule für Lernbehinderte "J.H.Pestalozzi" Salzwedel (2017)
  • Sekundarschule „Campus Technicus“ Bernburg (2018)
  • Sekundarschule Bismark (2018)
  • Sekundarschule "Adolph Diesterweg" Sandersdorf-Brehna (2010, 2016)
  • Sekundarschule "Saale-Elster-Auen" Schkopau (2010, 2016)
  • Sekundarschule "J. G. Borlach" Bad Dürrenberg (2010, 2016)
  • Sekundarschule Annaburg (2011, 2017)
  • Sekundarschule Bad Bibra (2011, 2017)
  • Sekundarschule "Helene Lange" Bitterfeld-Wolfen (2011, 2017)
  • Gesundheitsfördernde Ganztagsschule Zoberberg Dessau-Roßlau (2011, 2017)
  • Sekundarschule "An der Biethe" Dessau-Roßlau (2011, 2017)
  • Sekundarschule I Wolfen-Nord (2012, 2018)
  • Sekundarschule Raguhn (2012, 2018)
  • Sekundarschule "Völkerfreundschaft" Köthen (2012, 2018)
  • Förderschule für Lernbehinderte "Erich Kästner" Bitterfeld-Wolfen (2012, 2018)
  • Förderschule Bördeschule Klein Oschersleben (ehemals Förderschule für Lernbehinderte "An der Bode" Oschersleben  und Förderschule für Lernbehinderte "Schule an der Bode" Klein Oschersleben (2013 bzw. 2014, 2018)

 

[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Frau Kathrin QuenzlerEingestellt am:
Stand vom:
21.06.2016
12.11.2018
Autor/Rechteinhaber: Eingestellt am:
Stand vom
21.06.2016
12.11.2018
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-SA 3.0
Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Open Educational Resources
Kathrin Quenzler auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=2847#art34640)
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor
ZurückDas Bewerbungsverfahren für das Berufswahl-SIEGEL Sachsen-Anhalt

Schritt 1 - Die Bewerbung

Auf der Basis eines internetbasierten Fragebogens beschreiben die Schulen ihr schulspezifisches Konzept, erläutern die vielfältigen Aktivitäten und bestehende Kooperationen zwischen Schule und Wirtschaft.

 

 

Schritt 2 - Bewertung der Bewerbungen durch die Jury

Die Jury setzt sich aus Eltern- und Schülervertretungen, Unternehmensvertretern,

Kammern, Verbandsvertretern, Gewerkschaften, Vertretern der Agentur für

Arbeit und der Schulaufsicht zusammen. Sie bewertet nach Qualitätskriterien das Konzept zur Berufswahlvorbereitung der Schülerinnen und Schüler. Die Kriterien werden von einer zentralen Jury auf der Grundlage von Kernelementen einer modernen Berufswahlvorbereitung benannt, um eine qualitativ hochwertige Berufswahlvorbereitung sicherzustellen und bietet gleichzeitig den Schulen in diesem Bereich Orientierungsmöglichkeiten für die Prozessgestaltung. Die Jury wählt die Schulen mit vorbildlicher Berufswahlorientierung für die Audits aus.

 

Schritt 3 - Vor-Ort-Audits

Im Rahmen eines Vor-Ort-Audits führen Jurymitglieder Gespräche mit Schülerinnen,

Schülern und Lehrkräften in der Schule. In den Gesprächen werden die in den Bewerbungsunterlagen beschrieben Konzepte hinsichtlich ihrer konkreten Umsetzung durch die Lehrerschaft und die Wirkung auf Schülerinnen und Schüler überprüft.

Bei erfolgreich verlaufendem Prozess wird im Anschluss daran im Rahmen einer öffentlichkeitswirksamen Veranstaltung das Berufswahl - SIEGEL verliehen.

Das standardisierte Verfahren der Zertifizierung stellt für die Schulen im Rahmen der Berufsorientierung den Einstieg in das Qualitätsmanagement dar und ist damit eine große Herausforderung.

Das Berufswahl-SIEGEL Sachsen-Anhalt basiert auf einer Projektentwicklung der Bertelsmann-Stiftung. Seit dem Schuljahr 2006/2007 haben sich über hundert Schulen um das Berufswahl-SIEGEL beworben. 

 

Weitere Informationen zum  Berufswahl-SIEGEL

[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Frau Kathrin QuenzlerEingestellt am:
Stand vom:
21.06.2016
10.07.2018
Autor/Rechteinhaber: Eingestellt am:
Stand vom
21.06.2016
10.07.2018
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-SA 3.0
Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Open Educational Resources
Kathrin Quenzler auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=2847#art34641)
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor

Rubrik: Berufswahl-SIEGEL

Die Seite wird betreut von: Frau Kathrin Quenzler
Kontakt: Telefon: +49 (0)345 2042-255
  E-Mail: redaktion@bildung-lsa.de
Ihr Name:
Ihre Email-Adresse:
Nachricht:
Sicherheitsfrage: This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots.
 
SUPPORT wird groß geschrieben

Das Team des Bildungsservers Sachsen-Anhalt versucht, Ihnen in diesem Bereich alle zur erfolgreichen Arbeit mit den Online-Ressourcen notwendigen Hilfestellungen anzubieten. Wir hoffen, dass alle Themen erschöpfend behandelt werden. Gleichzeitig überarbeiten/aktualisieren wir diesen Bereich natürlich permanent, um Neuerungen und Ihr (hoffentlich zahlreiches) Feedback aufzugreifen.

 

Was können Sie erwarten?

 

Wir hoffen zwar, dass der Bildungsserver immer störungsfrei funktioniert und Ihnen genau die Werkzeuge bietet, die Sie gerade benötigen - wissen allerdings auch, dass technische Perfektion ein fast unmögliches Ziel ist. Sollten Sie also an der einen oder anderen Stelle eine technische Unzulänglichkeit bemerken, Fehlfunktionen des Servers feststellen, bestimmte technische Weiterentwicklungen wünschen oder grundsätzliche technische Probleme mit der Nutzbarkeit des Bildungsservers haben, wenden Sie sich bitte an die beiden Webmaster Herrn Hendrik Berenbruch (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-323)   oder Herrn Michael Woyde (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289). Wir werden versuchen, bestehende Probleme so schnell wie möglich zu beseitigen bzw. mit Ihnen gemeinsam eine Lösung für Ihr konkretes Problem zu finden.


 

 

 

Alle Fragen zum Thema E-Mail-Postfächer der Schulen, Schul-Homepages und Schul-Netzwerke können Sie an Herrn Michael Woyde (E-Mail: admin@technik.bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289) richten. Er ist auch verantwortlich für die Dokumentationen im Support-Bereich, die sich mit diesen Themen beschäftigen.



 

 

 

Um alle Fragestellungen, die sich mit inhaltlichen Problemen des Bildungsservers beschäftigen, kümmert sich Frau Kathrin Quenzler (E-Mail: redaktion@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-255). Wenn Sie also Informationen zu bestimmten Themen vermissen, Ergänzungswünsche haben, selbst Inhalte bereitstellen möchten oder Schwierigkeiten haben, bestimmte Informationen auf dem Bildungsserver zu finden, wissen Sie nun, wer sich dieser Probleme gern annimmt.



 

 

 

Impressum und Copyrightbestimmungen finden Sie in der Rubrik "Über diesen Server".





Datenschutz | Impressum | LISA | Copyright
Fragen, Probleme oder Anregungen zum ...
Web-Angebot?
 +49 (0)345 2042 255   redaktion@bildung-lsa.de
emuTUBE?
 +49 (0)345 2042 254   birgit.kersten@bildung-lsa.de
Abrufsystem?
 +49 (0)345 2042 323   hendrik.berenbruch@bildung-lsa.de
E-Maildienst?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de
Nutzerportal?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de