· Lehrerzimmer ·
Zur übergeordneten RubrikWettbewerbe im besonderen Landesinteresse
ZurückTermine

Termine für das Schuljahr  2018/2019  bzw. 2019/2020

 

Name des Wettbewerbs/
der Olympiade

Anmeldetermin/

Einsendeschluss

Wettbewerbstermin

Preisverleihung

 Bundeswettbewerb Mathematik- Auswahlwettbewerb

(Träger: Bildung und Begabung gGmbH)

 

 www.bundeswettbewerb-mathematik.de

ab Anfang Dezember

Versendung der Ausschreibungs-unterlagen an die Schulen

Einsendeschluss 1. Runde: 1. März

 

ab Anfang Juni

Versendung der Unterlagen an die TN

Einsendeschluss 2. Runde: 1. September

1.und 2. Runde:

Hausarbeiten

Beginn: Dezember bis März bzw. Juni bis September

 

3. Runde:

Kolloquium

Teilnahme auf Einladung

Anfang Februar

Urkunden / Geldpreise

 

 

 

 

 

Ermittlung der Bundessieger,

ggf. Förderung durch die Studienstiftung

 Internationale

 Mathematik-Olympiade (IMO)

 

 IMO-Auswahlwettbewerb

 

..... Internationale Mathematik-Oympiade

 

 

Mathematik-Olympiade Land

Die Schulen melden die Ergebnisse der
2. Stufe bis zum  16. April 2020 durch Eintragen in die MO Datenbank

für Sjg. 5 bis 12

1. Stufe  August/September 2019

2. Stufe

14.11.2019

3. Stufe

21. bis 22.2.2020

in Magdeburg

4. Stufe

15. bis 20.5.2020

in Bonn

 

für Sekundarschule - wird ein gesonderter Klausurwettbewerb empfohlen. Vorschläge durch Landesbeauftragten auf Anfrage

Siegerehrungen der 3. Stufen unmittelbar im Anschluss an den Wettbewerb

Grundschul-Mathematik-Olympiade Land

Die Schulen melden die Ergebnisse der
2. Stufe bis zum

16. April 2020   durch Eintragen in die MO- Datenbank

für Sjg. 3 und 4

1. Stufe

Dezember 2019/ Januar 2020

2. Stufe

31. März 2020

3. Stufe 20. Juni 2020 

in Halle (Saale)

 

Känguru der Mathematik;

Känguru-Wettbewerb

Klausurwettbewerb an den Schulen

jährlich, in der Regel am 3. Donnerstag im März

Versand der Urkunden, Broschüren, "Preise für alle", T-Shirts und Sachpreise an die Schulen im April/Mai

Physik-Olympiade Land

Klausurwettbewerb an den Schulen

1. Stufe: 6.12.2019 

2. Stufe: 5.03.2020 

5.03.2020

Magdeburg OvGU

Internationale Physik-Olympiade (IPhO)

IPhO 2020

1. Runde:

 

Aufgaben

ab 1.4.2019 im Netz

 

12.09.2019 Abgabe der Bearbeitungen bei den Fachlehrkräften an den Schulen

 

Einsendung der korrigierten Lösungen zum Landesbeauftragten

bis 22.9.2019

IPhO 2020

2. Runde:

 

Zentrale Klausur (180min) am 12.11.2019   an den Schulen

Teilnahme auf Einladung

 

3. Runde:

 

02.02.-08.02.2020

Am DESY Hamburg

Teilnahme auf Einladung

 

4. Runde:

April 2020

Urkunden nach Abschluss der Runden

 

Der Internationale Wettbewerb zur IPhO findet im Juli 2020  in Vilnius statt

20. Bundesweiter Wettbewerb Physik

 

Einsendeschluss

1. Runde:

2. Runde:

in .........

 

 „Internationale Chemie-Olympiade" (IChO)

 

Einsendeschluss

1. Runde: Hausaufgabenrunde

Mai bis September

 

2.Runde: Klausur

......12.2019

3. Runde: März 2020

4. Runde: Mai/Juni 2020

Juli 2017 Bangkok (Thailand)

 Chemie-Olympiade Land

"Chemie - die stimmt"

1. Runde

Hausaufgabenrunde

Abgabetermin:

30.11.2019

2. Runde

18.3.2020  

in Schulpforte

 

3. Runde 

12. bis 15.5.2020  

FH Merseburg

am 15.5.2020

in Merseburg

"Chemkids"

landesweiter Chemiewettbewerb

der Klassen 4 bis 8 aller Schulformen

 

Weitere Informationen unter:

 www.chemkids.de

1. Runde:

Einsendeschluss:

30.11.2019

 

 

 

2. Runde:

Einsendeschluss: 30.04.2020    

1. Runde

September bis Ende November 2019,

Einsendeschluss 30.11.2019

 

2. Runde

Februar bis Ende April 2020

Einsendeschluss 30.04.2020

 

 

 

Preisverleihung:

August oder September 2020

 

 

Preise:

Schülerpraktikum an der Hochschule Merseburg für 8 SchülerInnen

 

Praktikum an der Universität Mainz 2018 für 2 SchülerInnen

 Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologie-Olympiade (IBO)

 

 

 

 

 

 

Biologie-Chemie-Olympiade Landesebene

 

 

Einsendeschluss

bis 3. Novemberwoche

 

 

 

 

 

 

 

Ergebnismeldung 1. Runde durch teilnehmende Schulen

15.11.2019

 

Ergebnismeldung 2. Runde Teilnehmer, beste Arbeiten

31.1.2020

 

Auswahl der Teilnehmer durch Aufgabenkommission

März 2020

1. Runde ab April

2. Runde ab Oktober bis November

3. Runde Ende Februar 2020

4. Runde Ende Mai/ Anfang Juni 2020

 

 

1.Runde:

Hausarbeit Oktober/November

 

 

2. Runde:

Zentrale Klausur

4.12.2019

 

3. Runde:

Endrunde mit Theorie- und Praktikum

am 1. oder 2. oder 3.4.2020

im Grünen Labor Gatersleben

30. IBO - 14.-21.7.2019 in Szeged

31. IBO

Bundeswettbewerb

Informatik

 Zur Website

 

bwinf@bwinf.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jugendwettbewerb Informatik

bwinf@bwinf.de

 

 

 

Informatik - Biber

kontakt@informatik-Biber.de

Start:

jährlich September durch Versand der Unterlagen


1. Runde Hausarbeit -Einsendeschluss:

Ende November 2019


2. Runde Hausarbeit - Einsendeschluss

April 2020


Online Teilnahme

Herbst 2020

 

 

 

Online

 

 

 

 

 

Online

Anmeldungen ab September jeden Jahres, Lehrkraft meldet Schülerinnen/Schüler an, dann eigene Zugangangsdaten für Wettbewerbssystem

 

 




1. Runde: Hausarbeit

Ende November 2019

 

2. Runde:

Einzelarbeit/Hausarbeit

 April 2020     

 

3. Runde: Kolloquium

 Herbst 2020   

 

 

 

Januar/Februar

bzw. März/April 2020

 

3. Runde

Herbst 2020 

 

 

4. bis 15. November 2019

2015 Kasachstan

2016 Russland 
2018 Japan

2019

Baku (Aserbaidschan)

 

IOI 2020

Singapur

Internationale
Junior Science Olympiade
( IJSO)

1. Runde November 2019 

2.Runde (IJSOquiz):
März 2020

 

3.Runde (Klausur):

Mai 2020

 

4.Runde (Auswahlseminar): Oktober 2020

 

(Vorbereitungsseminar und internationaler Wettbewerb)

Dezember 2020

IJSO ....




Junior.ING

Anmeldeschluss ist der 30. November 2018

1. Runde Landeswettbewerb in Eigenverantwortung der Länder

 

2. Runde

am 15. Juni 2019 im Deutschen Technikmuseum Berlin

 

67. Bundeswettbewerb

Europäischer Wettbewerb 2019/20

"EUnited – Europa verbindet"


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Einsendeschluss:

 ......  bei Landesjury

 

 ...... Abgabefrist für eTwinning-Projekte,

 www.etwinning.de

Suche: Europäischer Wettbewerb ....

 

Erfassung der besten Wettbewerbsarbeiten in der Geschäftsstelle des EW

 

 

 

 

 

 

 

 

April 2020 Versand der Preise und Urkunden

 

.....9.2020 - Preisverleihung

 7. Schülerkunstwettbewerb

"Mein Land - mein Bild"

Einsendeschluss der Arbeiten:

.......

an

Heike Masser

Luther-Melanchton-Gymnasium

Schillerstraße 22a

06886 Wittenberg

Teilnehmen können alle Schülerinnen und Schüler der Klassen 1 bis 12 aller Schulformen.

 

Ausstellungseröffnung zum Wettbewerb

 ......

 

22. Kinder- und Jugend-Kultur-Preis des Landes Sachsen-Anhalt 2018/19

kjugWB_Fremdsprachen.gif

Einsendeschluss:

22.04.2019 (Datum des Poststempels)

Teilnehmen können Kinder und Jugendliche bis einschließlich 21 Jahre (zum Zeitpunkt der Einreichung), die ihren Wohnsitz in Sachsen-Anhalt haben.  Der Kinder- und Jugend-Kultur-Preis wird am 17.06.2019 in einer öffentlichen Veranstaltung im Bauhaus Dessau vergeben.

Vorlesewettbewerb des Deutschen Buchhandels

 www.vorlesewettbewerb.de

 

 

Schulentscheide:

beginnend Oktober 2019  

 

Meldeschluss Schulsieger:

15.12.2019

(nur online)

 

Stadt-/ Kreisentscheide:

Februar 2020

 

Bundesfinale:

Juni 2020 

in Berlin

alle Schülerinnen und Schüler der 6. Klassenstufe

 

Stufenwettbewerb

 

 

Preisverleihung

Juni 2020

in Berlin

Russisch-Olympiade auf Landesebene

 

 

 

 

 

 

 

 

Stufe 1: schulinterne Qualifikation

Anmeldetermin: sofort


Stufe 2: Landesolympiade Anmeldeschluss:

14.09.2018 

 


schulinterne Qualifikation

 

 

Landesolympiade

Termin: 19.10.2018 

Ort: Dessau/Roßlau

 

nächste Olympiadetermine:

zweijährig 2018

In der Verant­wortung der Schulen


Gleich im Anschluss an die Olympiade



 


Bundesolympiade für russische Sprache, Literatur und Landeskunde

 http://www.drlv.de/

 

alle drei Jahre (2018)

 

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif

Fremdsprachen

 

Team Schule

(Gruppenwettbewerb Klasse 5-12)

 

 Anmeldung

Anmeldung durch die Lehrkraft

 

 

Anmeldeschluss: 6.10.2019

 

Einsendeschluss: 15.2.2020

Anfertigung eines Gruppenbeitrags

 

 

 

 

 

Sprachenfest (Bundesfinale):

2020 in Berlin

Preisverleihung für die besten Teams:

April/Mai 2020

 

Preisträger

Bundeswettbewerb

Fremdsprachen

 

Team Beruf

 

 

 http://www.bundes-
wettbewerb-
fremdsprachen.de

Anmeldeschluss: 

28.02.2020

Einsendeschluss:

1.06.2020

 

Einsendeschluss: 

01.06.2018

 

Azubiturnier:

im Deze

Azubiturnier:

im Dezember 2020ber 2018

 

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif

Fremdsprachen

– SOLO –

 

Klassenstufen 8, 9, 10

 

 Anmeldung

Anmeldeschluss: 6.10.2019

 

Schülerinnen und Schüler ab Klasse 8

 

Wettbewerbstag:

23.1.2020

 

Sprachenturnier (Bundesfinale):

September 2020 in Hattingen  Meißen

Preisverleihung für die besten Teilnehmer:

April/Mai 2020


Preisträger

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif

Fremdsprachen

– SOLO PLUS –

 

Klassenstufen 10 - 12

 Anmeldung

 www.bundeswettbewerb-fremdsprachen.de 

 

Online-Anmeldung

Anmeldeschluss: 6.10.2019

 

Einsendeschluss

1. Runde: 11.10.2019

 

Klausurtag (2. Runde):

23.01.2020

 

 

Endrunde (Bundesfinale):

September 2020


 

Hauptpreis im Bundesfinale ist die Aufnahme in die Studienstiftung

Einstiegswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif
zum Bundeswett-

bewerb Fremdsprachen

word.jpg

 

Infotext_Einstiegswettbewerb

 

für Schüler/innen der 7. Klasse 

Wettbewerbstag: 

26. Februar 2020 (Bearbeitung der Aufgaben erfolgt an den Schulen)

 

Landeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif

Fremdsprachen Grundschule

word.jpg Infotext Grundschulen

Anmeldeschluss: 18.12.2019

berthelmann@cantor-gymnasium.de

 

Einsendeschluss: 15.2.2020

Anfertigung eines Gruppenbeitrags

(1. bis 4. Schuljahrgang)

 

 

 

Preisverleihung für die besten Teams:

April/Mai 2020

 

Preisträger

Bundeswettbewerb Diercke Wissen. Der Geographiewettbewerb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bundeswettbewerb Diercke

iGeo

 www.erdkunde.com

Januar 2020:

Aussendestart der Wettbewerbsunterlagen

 

 

 

März 2020:

Einsendeschluss Schulsieger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klassenebene:

 Januar 2020  

 

Schulebene:

Februar 2020

 

Bundeslandebene: 
März 2020  

Einsendeschluss für den Landessiegerfragebogen und die Meldung der Schulsieger

 

Bundesfinale:

15. Juni 2020

 

 

September

Schulwettbewerb in Regie der Geographielehrer/innen

 

September

Korrekturen durch Geographielehrer/innen (Aufgabenlösungen im Netz)

 

Meldungen der Schulsieger an die Landesbeauftragte

 

Landesbeauftragte melden Schulsieger an gerberwolf@googlemail.com

 

 

 

 

 

 

Preisverleihung

Mitte April

 

 

 

 

Bundesfinale/
Preisverleihung

15. Juni 2020

in Braunschweig

 

Landesbeauftragte:

Kristin Koschkar

kristinkoschkar@
googlemail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November

Bundesfinale "Diercke iGeo" in Braunschweig

Bundeswettbewerb

„Jugend forscht"

"Schüler experimentieren"

 

 http://sachsen-anhalt.jugend-forscht.de

 

Anmeldung bis zum

30.11.2019

 

Hochladen der schriftlichen Arbeit als pdf-Datei bis Anfang

Januar 2020

 

Abgabeschluss der schriftlichen Arbeiten:

Mitte Januar 2020 

Regional­wettbewerbe:

06.02.2020 in Halle

28.02.2020 in Stendal

26.02.2020 in Greppin


Landeswettbewerb:

25. oder 26.03.2019

in Halle


Bundeswettbewerb:

 21. bis 24.5. 2020  in Bremen

 

 

 


 

Preisverleihung:

 26.03.2020   

 Halle

  Bundesumweltwettbewerb

Einsendung:
15. März 2020 

 

 

Siegerehrung:
September 2020 

  Umweltpreiswettbewerb SUNK (Land)

dddWB_Fremdsprachen.gif

Abgabetermin: 
8. Mai 2019

 

 

Preisverleihung: 27.06.2019 im Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft

 Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

 

"So gehts nicht weiter, Krise, Umbruch, Aufbruch"

Start:
1. September 2018 
 

November 2018: Bekanntgabe des Links zur Datenbank für die Registrierung und Einreichung der elektronischen Beiträge

Einsendung:

bis 28.2.2019

Start: 1. September 2018  

Ende: 28. Februar 2019

 

Preisverleihung:

Landesebene 26.8.2019

Preisverleihungen auf Landesebene:

250 Preise für die Landes-sieger zu je 250 Euro.

250 Förderpreise zu je 100 Euro.

 

Preisverleihung auf Bundesebene im Schloss Bellevue:

5 erste Preise zu je 2.000 Euro

15 zweite Preise zu je 1.000 Euro

30 dritte Preise zu je 500 Euro

Schulwettbewerb des Bundespräsidenten zur Entwicklungspolitik

 

 www.eineweltfueralle.de

 

Wettbewerb findet im Zweijahresrhythmus statt - im Wechsel mit Geschichtswettbewerb


8. Runde

Einsendeschluss

1. März 2018

nächster Wettbewerb im Sommer 2019

 

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif
„Jugend debattiert"

 

Facebook.com/
Jugenddebattiert.de

 

www.jugend-debattiert.de

 

Aufbautraining im:

RV Naumburg

.....2019

 

RV MD in Magdeburg

.......2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Regionalsiegerseminar:

.......2020 DHJ Magdeburg

 

Landessiegerseminar auf Burg Rothenfels:

........2020 

 

Klassenwettbewerbe:

November und Dezember 2019

 

Schulwettbewerbe:

Januar und Februar 2020

 

Regionalwettbewerbe:

 

RV MD in Magdeburg

März 2020

 

RV Regionalverbund Naumburg in Droyßig

März 2020

 

RV Aschersleben in Bernburg

März 2020

 

RV Dessau in Gräfenhainichen

März 2020

 

Landeswettbewerb:

11. Mai 2020

 

Bundeswettbewerb:

18.-20. Juni 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Preisverleihung zum Landeswettbewerb findet am

11. Mai 2020 im Landtag von Sachsen-Anhalt statt.

 

Preisverleihung Bundeswettbewerb:

20. Juni 2020

in Berlin

 

[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Herr Hendrik BerenbruchEingestellt am:
Stand vom:
25.09.2012
20.09.2019
Autor/Rechteinhaber: Ministerium für Bildung | Ref. 23
Eingestellt am:
Stand vom
25.09.2012
20.09.2019
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-NC-SA 3.0
Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Ministerium für Bildung | Ref. 23 auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=1530#art21055)
Lizenzangaben der eingebundenen Medien
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor

Rubrik: Wettbewerbe im besonderen Landesinteresse

Die Seite wird betreut von: Frau Ines Kramer
Bildungsministerium Sachsen-Anhalt
Kontakt: Telefon:
  E-Mail: ines.kramer@sachsen-anhalt.de
Ihr Name:
Ihre Email-Adresse:
Nachricht:
Sicherheitsfrage: This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots.
 
SUPPORT wird groß geschrieben

Das Team des Bildungsservers Sachsen-Anhalt versucht, Ihnen in diesem Bereich alle zur erfolgreichen Arbeit mit den Online-Ressourcen notwendigen Hilfestellungen anzubieten. Wir hoffen, dass alle Themen erschöpfend behandelt werden. Gleichzeitig überarbeiten/aktualisieren wir diesen Bereich natürlich permanent, um Neuerungen und Ihr (hoffentlich zahlreiches) Feedback aufzugreifen.

 

Was können Sie erwarten?

 

Wir hoffen zwar, dass der Bildungsserver immer störungsfrei funktioniert und Ihnen genau die Werkzeuge bietet, die Sie gerade benötigen - wissen allerdings auch, dass technische Perfektion ein fast unmögliches Ziel ist. Sollten Sie also an der einen oder anderen Stelle eine technische Unzulänglichkeit bemerken, Fehlfunktionen des Servers feststellen, bestimmte technische Weiterentwicklungen wünschen oder grundsätzliche technische Probleme mit der Nutzbarkeit des Bildungsservers haben, wenden Sie sich bitte an die beiden Webmaster Herrn Hendrik Berenbruch (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-323)   oder Herrn Michael Woyde (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289). Wir werden versuchen, bestehende Probleme so schnell wie möglich zu beseitigen bzw. mit Ihnen gemeinsam eine Lösung für Ihr konkretes Problem zu finden.


 

 

 

Alle Fragen zum Thema E-Mail-Postfächer der Schulen, Schul-Homepages und Schul-Netzwerke können Sie an Herrn Michael Woyde (E-Mail: admin@technik.bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289) richten. Er ist auch verantwortlich für die Dokumentationen im Support-Bereich, die sich mit diesen Themen beschäftigen.



 

 

 

Um alle Fragestellungen, die sich mit inhaltlichen Problemen des Bildungsservers beschäftigen, kümmert sich Frau Kathrin Quenzler (E-Mail: redaktion@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-255). Wenn Sie also Informationen zu bestimmten Themen vermissen, Ergänzungswünsche haben, selbst Inhalte bereitstellen möchten oder Schwierigkeiten haben, bestimmte Informationen auf dem Bildungsserver zu finden, wissen Sie nun, wer sich dieser Probleme gern annimmt.



 

 

 

Impressum und Copyrightbestimmungen finden Sie in der Rubrik "Über diesen Server".





Datenschutz | Impressum | LISA | Copyright
Fragen, Probleme oder Anregungen zum ...
Web-Angebot?
 +49 (0)345 2042 255   redaktion@bildung-lsa.de
emuTUBE?
 +49 (0)345 2042 254   birgit.kersten@bildung-lsa.de
Abrufsystem?
 +49 (0)345 2042 323   hendrik.berenbruch@bildung-lsa.de
E-Maildienst?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de
Nutzerportal?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de